スポンサーリンク

後手横歩取りは不利なのか?2018年度プロ横歩勝敗まとめ

後手横歩取りは不利なのか?角換わり以外もはや後手に生き残るすべはないのか?

アマチュア目線からは横歩取りが減った理由は分からないため、2018年度上半期の対局情報を元に先手後手の勝敗を調べてみた。

月別勝敗

4月度 先手4勝 後手7勝

5月度 先手9勝 後手3勝

6月度 先手6勝 後手3勝

7月度 先手3勝 後手2勝

8月度 先手5勝 後手8勝

9月度 先手3勝 後手1勝

10月度 後手2勝

11月29日現在 先手1勝 後手2勝

集計 先手31勝 後手28勝

まとめ

勝敗からは優劣に差は無いように見られます。

9月以降横歩取りの採用率が露骨に下がっておりますので、後手が指し難い何らかの発見があったように考えられます。

先手が矢倉を選択せず、後手が横歩取りを選択しない為に角換わりが続いているのでしょう。

勝敗集計

●先手川上 4月2日 川上 猛 七段 vs. 金井恒太 六段 第31期竜王戦5組昇級者決定戦

〇先手西尾 4月5日 西尾 明 六段 vs. 阿久津主税 八段 第68期王将戦一次予選

●先手村山 4月6日 村山慈明 七段 vs. 羽生善治 竜王 第59期王位戦挑戦者決定リーグ紅組

〇先手羽生 4月11日 羽生善治 竜王 vs. 佐藤天彦 名人 第76期名人戦七番勝負第1局

●先手高見 4月11日 髙見泰地 六段 vs. 大橋貴洸 四段 第49期新人王戦トーナメント戦

●先手金井 4月14日 金井恒太 六段 vs. 高見泰地 六段 第3期叡王戦決勝七番勝負第1局

〇先手谷川 4月17日 谷川浩司 九段 vs. 髙見泰地 六段 第31期竜王戦4組ランキング戦

●先手澤田 4月19日 澤田真吾 六段 vs. 出口若武 三段 第49期新人王戦トーナメント戦

●先手木村 4月20日 木村一基 九段 vs. 三枚堂達也 六段 第68期王将戦一次予選

●先手谷川 4月27日 谷川浩司 九段 vs. 大橋貴洸 四段 第68期王将戦一次予選

〇先手三浦 4月27日 三浦弘行 九段 vs. 稲葉 陽 八段 第89期ヒューリック杯棋聖戦決勝

〇先手田村 5月1日 田村康介 七段 vs. 高橋道雄 九段 第44期棋王戦予選

〇先手木村 5月3日 木村一基 九段 vs. 羽生善治 竜王 第59期王位戦挑戦者決定リーグ紅組

●先手稲葉 5月9日 稲葉 陽 八段 vs. 松尾 歩 八段 第31期竜王戦1組出場者決定戦

〇先手三浦 5月11日 三浦弘行 九段 vs. 山崎隆之 八段 第31期竜王戦2組ランキング戦

●先手村山 5月17日 村山慈明 七段 vs. 木村一基 九段 第59期王位戦挑戦者決定リーグ紅組

〇先手羽生 5月17日 羽生善治 竜王 vs. 松尾 歩 八段 第59期王位戦挑戦者決定リーグ紅組

〇先手斎藤 5月17日 斎藤慎太郎七段vs.高見泰地六段 第66期王座戦挑戦者決定トーナメント

〇先手佐藤 5月19日 佐藤天彦 名人 vs. 羽生善治 竜王 第76期名人戦七番勝負第4局

〇先手千葉 5月21日 千葉幸生 七段 vs. 齋藤明日斗 四段 第68期王将戦一次予選

〇先手阿部 5月24日 阿部 隆 八段 vs. 大橋貴洸 四段 第68期王将戦一次予選

〇先手宮田 5月25日 宮田敦史 六段 vs. 田村康介 七段 第44期棋王戦予選

●先手羽生 5月29日 羽生善治 竜王 vs. 佐藤天彦 名人 第76期名人戦七番勝負第5局

●先手富岡 6月5日 富岡英作 八段 vs. 長岡裕也 五段 第90期ヒューリック杯棋聖戦一次予選

●先手村山 6月6日 村山慈明 七段 vs. 髙見泰地 叡王 第44期棋王戦予選

〇先手千葉 6月11日 千葉幸生 七段 vs. 髙見泰地 叡王 第68期王将戦一次予選

〇先手豊島 6月12日 豊島将之 八段 vs. 稲葉 陽 八段 第77期順位戦A級1回戦

〇先手近藤 6月14日 近藤誠也 五段 vs. 齋藤明日斗 四段 第49期新人王戦トーナメント戦

●先手増田 6月19日 増田康宏 六段 vs. 西尾 明 六段 第77期順位戦C級1組1回戦

〇先手及川 6月22日 及川 拓馬 六段 vs. 瀬川 晶司 五段 第77期順位戦C級2組1回戦

〇先手豊島 6月26日 豊島将之 八段 vs. 伊藤真吾 五段 第26期銀河戦決勝トーナメント1回戦

〇先手行方 6月28日 行方尚史 八段 vs. 橋本崇載 八段 第77期順位戦B級1組2回戦

〇先手佐々木 7月8日 佐々木大地 四段 vs. 山崎隆之 八段 第1回AbemaTVトーナメント予選

●先手石田 7月12日 石田直裕 五段 vs. 渡辺正和 五段 第3回YAMADAチャレンジ杯

●先手三浦 7月30日 三浦弘行 九段 vs. 深浦康市 九段 第31期竜王戦決勝トーナメント

〇先手藤井 7月31日 藤井聡太 七段 vs. 西尾 明 六段 第77期順位戦C級1組3回戦

〇先手高橋 7月31日 高橋道雄 九段 vs. 佐々木勇気 六段 第77期順位戦C級1組3回戦

●先手佐々木 8月2日 佐々木大地 四段 vs. 齋藤明日斗 四段 第4期叡王戦段位別予選四段戦

〇先手木村 8月2日 木村一基 九段 vs. 八代 弥 六段 第12回朝日杯将棋オープン戦一次予選

●先手村山 8月3日 村山慈明 七段 vs. 飯島栄治 七段 第4期叡王戦段位別予選七段戦

●先手甲斐 8月8日 甲斐日向 三段 vs. 出口若武 三段 第49期新人王戦トーナメント戦

〇先手西尾 8月9日 西尾 明 六段 vs. 船江恒平 六段 第4期叡王戦段位別予選六段戦

●先手野口 8月9日 野月浩貴 八段 vs. 橋本崇載 八段 第77期順位戦B級1組4回戦

〇先手中村 8月14日 中村太地 王座 vs. 飯島栄治 七段 第68期王将戦二次予選

●先手土佐 8月16日 土佐浩司 八段 vs. 橋本崇載 八段 第4期叡王戦段位別予選八段戦

〇先手広瀬 8月18日 広瀬章人 八段 vs. 深浦康市 九段 第68期王将戦二次予選

〇先手藤井 8月26日 藤井聡太 七段 vs. 髙見泰地 叡王 第1回AvemaTVトーナメント決勝

●先手高橋 8月28日 高橋道雄 九段 vs. 船江恒平 六段 第77期順位戦C級1組4回戦

●先手瀬川 8月30日 瀬川晶司 五段 vs. 折田翔吾 アマ 第27期銀河戦本戦Aブロック 2回戦

●先手橋本 8月30日 橋本崇載 八段 vs. 斎藤慎太郎 七段 第77期順位戦B級1組5回戦

〇先手中村 9月7日 中村太地 王座 vs. 斎藤慎太郎 七段 第68期王将戦二次予選

●先手行方 9月12日 行方尚史 八段 vs. 中座 真 七段 第31期竜王戦3組昇級者決定戦

〇先手広瀬 9月19日 広瀬章人 八段 vs. 阿久津主税 八段 第77期順位戦A級3回戦

〇先手永瀬 9月19日 永瀬拓矢 七段 vs. 佐藤秀司 七段 第4期叡王戦段位別予選七段戦

●先手屋敷 10月11日 屋敷伸之 九段vs.永瀬拓矢 七段 第90期ヒューリック杯棋聖戦二次予選

●先手梶浦 10月19日 梶浦宏孝 四段 vs. 大橋貴洸 四段 第8期加古川青流戦三番勝負 第1局

●先手瀬川 11月2日 瀬川晶司 五段 vs. 飯島栄治 七段 第60期王位戦予選

●先手遠山 11月8日 遠山雄亮 六段 vs. 永瀬拓矢 七段 第4期叡王戦本戦

〇先手佐々木 11月16日 佐々木勇気 六段 vs. 中座 真 七段 第31期竜王戦3組昇級者決定戦

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする